« Открыть меню

В iPhone 5 не работает автофокус: почему и что делать

Смартфон iPhone 5 от компании Apple показал себя очень надежным аппаратом, но и у него иногда бывают проблемы.

Одним из наиболее вызывающих претензии к работе комплектующих, является камера. В частности случаи, когда не работает автофокус iPhone 5. А без фокусировки весьма трудно сделать качественный снимок.

Причин такой неисправности существует множество. Ниже представлены наиболее частые:

  • Самая простая причина - случайная блокировка фокусировки самим пользователем iPhone 5. В новой операционной системе iOS 7 больше нет надписи «Блокировка автоэкспозиции/автофокуса», которая была в старых версиях ОС. Теперь, если коснутся экрана при работающей камере и подержать палец несколько секунд, фокусировка блокируется и квадрат экспозиции начинает мигать. Достаточно коснуться экрана в любом другом месте и блокировка снимется.
  • Намного серьезнее проблемы возникают при падении смартфона. Даже легкий удар может привести к тому, что В iPhone 5 не работает автофокус. К подобным последствиям также может привести попадание влаги. В таких случаях проблема обычно не в системе фокусировки, а в повреждении крепления камеры, ее питания. Здесь скорее всего потребуется замена камеры Айфона 5.
  • Нередки случаи, когда сама камера исправна, а из строя вышел управляющий ею контроллер (те же падения или воздействие жидкости могут к этому привести). В такой ситуации, его также надо менять.
  • Распространенным препятствием для правильной работы автофокуса стали одетые на iPhone чехлы или «бамперы». Они запросто могут мешать нормальному движению линз. Необходимо снять чехол и проверить работу фокусировки уже без него. Если она заработала, то следует заменить чехол на более подходящий.
  • Иногда на iPhone 5 не фокусируется камера и без чехла. В этом может быть виновата задняя крышка смартфона, которая может также мешать движению линз. Необходимо ее снять и потрясти смартфон, при этом следует проверять работоспособность автофокуса.
  • Порой в отсутствии фокусировки виноват программный сбой. В таком случае можно попробовать перезагрузить телефон.

Любую более-менее серьезную неисправность крайне нежелательно самостоятельно пытаться устранить. Гораздо надежнее обратиться за качественной помощью в сервисные центры. Если обнаружили, что в вашем iPhone 5S не работает камера (или в любом другом iPhone), то не тяните с походом в мастерскую.

Назад


Санкт-Петербург,
Каменноостровский пр., 42 (пом. 2А)
м.Петроградская (ДК "Ленсовета") +7 (911) 9999-655
Copyright © 2024 г. Санкт Петербург (СПб) Сервисный центр AppCenter
Персональные данные пользователя обрабатываются на сайте в целях его функционирования и если вы не согласны,
то должны покинуть сайт. В противном случае, это является согласием на обработку ваших персональных данных